Contratos e licitações

Lista de contratos/licitações e aditivos firmados pela entidade.

Campos para pesquisa
Para usar as opções de filtro, escolha o campo para a pesquisa e clique no botão pesquisar Foram encontradas 3639 registros
Lista de contratos/licitação
Número do contrato
Modalidade do contrato
Nome do contratado
CPF/CNPJ
Secretaria
Objeto
Data da publicação
Valor contratado
Vigência Número da licitação
Modalidade da licitação
Mais
150/2026
ADITIVO
POSTO DE GASOLINA ELEFANTINHO LTDA
28.698.652/0001-60
SECRETARIA DE LICITAÇÕES CONTRATOS E CONVÊNIOS
SEGUNDO TERMO ADITIVO AO CONTRATO Nº 150/2026 - PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90016/2024: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, DIESEL COMUM, DIESEL S10, ETANOL E GNV) PARA FORNECIMENTO DA FROTA DOS VEÍCULOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA ALDEIA/RJ, EM PONTO ESPECÍFICO NUM RAIO DE 10 QUILÔMETROS DE DISTÂNCIA A CONTAR DO EDIFÍCIO-SEDE DA PREFEITURA MUNICIPAL, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS INTERESSADAS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES ELENCADAS NO ANEXO I E SEUS ANEXOS, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
31/08/2026
467.375,84
01/09/2026
30/09/2026
80/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
47
CONTRATO ORIGINAL
MODERNIZAÇÃO PÚBLICA E INFORMÁTICA LTDA
15.064.270/0001-33
SECRETARIA DE GOVERNO
DISPENSA ELETRÔNICA Nº 525/2026: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DISPONIBILIZAÇÃO E LICENCIAMENTO DE SOLUÇÃO INTEGRADA DE GESTÃO PÚBLICA EM PLATAFORMA WEB, COMPREENDENDO, CUMULATIVAMENTE: (I) MANUTENÇÃO CORRETIVA; (II) SUPORTE TÉCNICO; (III) HOSPEDAGEM E DATACENTER; (IV) ROTINAS DE BACKUP, SEGURANÇA E CONTINUIDADE; (V) INTEGRAÇÕES COM SISTEMAS MUNICIPAIS E ÓRGÃOS DE CONTROLE EXTERNO (TCE-RJ, SICONFI, E-SOCIAL); E (VI) ATENDIMENTO DE INCIDENTES.
31/08/2026
2.816.959,20
01/09/2026
31/08/2027
16979/2026
DISPENSA
46
CONTRATO ORIGINAL
ALL CONFIANCE SOLUÇÕES INTEGRADAS LTDA
52.656.563/0001-36
Secretaria Municipal de Cultura
DISPENSA ELETRÔNICA Nº 507/2026: AQUISIÇÃO DE BEM/EQUIPAMENTO PERMANENTE KIT HOME THEATER, QUE TEM COMO FINALIDADE ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA E SEUS ANEXOS.
24/08/2026
5.093,99
24/08/2026
23/09/2026
VIGENTE
2504/2026
DISPENSA
45
CONTRATO ORIGINAL
PROCYON OBRAS DE INFRAESTRUTURA LTDA
10.582.634/0001-53
SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA E ORDEM PÚBLICA
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 90013/2026 CONSTRUÇÃO DA SEDE PRÓPRIA DA GUARDA MUNICIPAL.
24/08/2026
1.798.759,19
24/08/2026
23/05/2027
VIGENTE
13935/2022
CONCORRÊNCIA
17/2023
ADITIVO
CARLOS ALBERTO PEREIRA
***260470-**
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
TERCEIRO TERMO ADITIVO - CONTRATO Nº 7635/2023, TEM COMO OBJETO A LOCAÇÃO DE IMÓVEL LOCALIZADO NA RUA JOAQUIM DA SILVEIRA, N° 06, BAIRRO BOTAFOGO, SÃO PEDRO DA ALDEIA-RJ, COM INSCRIÇÃO MUNICIPAL SOB O N° 87103 PARA FINS DE INSTALAÇÃO DA ESF DE BOTAFOGO
21/08/2026
46.058,40
06/10/2026
05/10/2027
7635/2023
DISPENSA
188
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
SG CAMPOS EMPREENDIMENTOS LTDA.-EPP
12.539.252/0001-72
SECRETARIA ADJUNTA DE TURISMO
PREGÃO ELETRÕNICO 90047/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PALCO, CARRO DE SOM E TRIO ELÉTRICO, QUE TEM COMO FINALIDADE ATENDER A SECRETARIA DE AGRICULTURA ABASTECIMENTO E TRABALHO, SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS, SECRETARIA DE CULTURA, SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER, SECRETARIA DE SAÚDE E SECRETARIA DE TURISMO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES, CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
20/08/2026
9.136,00
20/08/2026
19/09/2026
VIGENTE
3295/2025
PREGÃO ELETRÔNICO
187
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
FMS FALCAO ATACADISTA LTDA
45.769.761/0001-40
Secretaria Municipal de Cultura
PREGÃO EELTRÔNICO Nº 90059/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ALIMENTOS PARA EVENTOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS SECRETARIAS INTERESSADAS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
19/08/2026
15.729,00
19/08/2026
18/02/2027
VIGENTE
4083/2025
PREGÃO ELETRÔNICO
186
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
BAM COMÉRCIO E SERVIÇO LTDA
41.742.950/0001-79
Secretaria Municipal de Cultura
PREGÃO EELTRÔNICO Nº 90059/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ALIMENTOS PARA EVENTOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS SECRETARIAS INTERESSADAS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
19/08/2026
60.863,50
19/08/2026
18/02/2027
VIGENTE
4083/2025
PREGÃO ELETRÔNICO
185
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
FREITAS E PORTO PARTICIPAÇÕES LTDA
40.261.798/0001-40
Secretaria de Esporte e Lazer
PREGÃO EELTRÔNICO Nº 90059/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ALIMENTOS PARA EVENTOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS SECRETARIAS INTERESSADAS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
18/08/2026
825,00
18/08/2026
17/01/2027
VIGENTE
4083/2025
PREGÃO ELETRÔNICO
184
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
BRASIL SOLUCOES EMPREEDIMENTOS LTDA
52.699.859/0001-34
SECRETARIA ADJUNTA DE TURISMO
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90061/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUALIFICADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE INFRAESTRUTURA TEMPORÁRIA PARA EVENTOS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
18/08/2026
19.380,00
18/08/2026
17/12/2026
VIGENTE
15799/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
44
CONTRATO ORIGINAL
SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS - SERPRO
33.683.111/0001-07
SECRETARIA DE FAZENDA
SERVIÇO B-CADASTROS (CADASTRO COMPARTILHADO DA RECEITA FEDERAL), BEM COMO DA INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA EM NUVEM E DOS SERVIÇOS DE SUSTENTAÇÃO NECESSÁRIOS À SUA OPERAÇÃO, SOLUÇÃO ESTÁ DESENVOLVIDA, MANTIDA E OPERADA PELO SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS - SERPRO.
18/08/2026
5.906,50
18/08/2026
17/08/2031
VIGENTE
3981/2026
DISPENSA
43
CONTRATO ORIGINAL
SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS - SERPRO
33.683.111/0001-07
SECRETARIA DE FAZENDA
SERVIÇO B-CADASTROS (CADASTRO COMPARTILHADO DA RECEITA FEDERAL), BEM COMO DA INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA EM NUVEM E DOS SERVIÇOS DE SUSTENTAÇÃO NECESSÁRIOS À SUA OPERAÇÃO, SOLUÇÃO ESTÁ DESENVOLVIDA, MANTIDA E OPERADA PELO SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS - SERPRO.
18/08/2026
404.604,00
18/08/2023
17/08/2031
VIGENTE
3981/2026
DISPENSA
42
CONTRATO ORIGINAL
SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS - SERPRO
33.683.111/0001-07
SECRETARIA DE FAZENDA
SERVIÇO B-CADASTROS (CADASTRO COMPARTILHADO DA RECEITA FEDERAL), BEM COMO DA INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA EM NUVEM E DOS SERVIÇOS DE SUSTENTAÇÃO NECESSÁRIOS À SUA OPERAÇÃO, SOLUÇÃO ESTÁ DESENVOLVIDA, MANTIDA E OPERADA PELO SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS - SERPRO.
18/08/2026
438.492,30
18/08/2026
17/08/2031
VIGENTE
3981/2026
DISPENSA
99
ADITIVO
INSTITUTO BRASILEIRO DE ADMINISTRACAO MUNICIPAL IBAM
33.645.482/0001-96
Secretaria Municipal de Administração
TERCEIRO TERMO ADITIVO NO CONTRATO N° 99/2023 - Contratação de Empresa especializada em assessoria técnica, em desenvolvimento institucional, visando à elaboração dos Projetos de Revisão do Plano de Cargos, Carreiras e Vencimentos e Sistema de Avaliação de Desempenho dos Servidores Efetivos e Estáveis da Prefeitura Municipal de São Pedro da Aldeia e realização de Concurso Público.
17/08/2026
0,00
28/08/2026
27/08/2027
VIGENTE
9228/2023
DISPENSA
07/2024
ADITIVO
ROYALE COMÉRCIO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
27.113.285/0001-23
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
SEGUNDO TERMO ADITIVO - PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90006/2024: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE KITS LANCHES, NESTE COMPREENDIDO GÊNERO ALIMENTÍCIO PERECÍVEL E NÃO PERECÍVEL, PRONTO, INDUSTRIALIZADO, IN NATURA E BEBIDAS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES ELENCADAS NO ANEXO I E SEUS ANEXOS, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
17/08/2026
29.471,97
26/08/2026
25/08/2027
VIGENTE
13927/2023
PREGÃO ELETRÔNICO
07/2024
ADITIVO
ROYALE COMÉRCIO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
27.113.285/0001-23
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
SEGUNDO TERMO ADITIVO DE CONTRATO - PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90006/2024: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE KITS LANCHES, NESTE COMPREENDIDO GÊNERO ALIMENTÍCIO PERECÍVEL E NÃO PERECÍVEL, PRONTO, INDUSTRIALIZADO, IN NATURA E BEBIDAS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES ELENCADAS NO ANEXO I E SEUS ANEXOS, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
17/08/2026
29.471,97
26/08/2026
25/08/2027
VIGENTE
13927/2023
PREGÃO ELETRÔNICO
183
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
AVANTE MARKETING E LOGISTICA LTDA
23.314.240/0001-66
Secretaria de Agricultura, Abastecimento e Trabalho
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90019/2024: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUALIFICADA PARA A LOCAÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR, QUE TEM COMO FINALIDADE ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS REQUISITANTES, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
14/08/2026
38.510,52
14/08/2026
13/08/2027
VIGENTE
1746/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
41
CONTRATO ORIGINAL
SENHORINHA MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
07.556.394/0001-08
Secretaria de Meio Ambiente e Pesca
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 90012/2026: REFORMA DO PRÉDIO Z6 DA COLÔNIA DOS PESCADORES.
14/08/2026
540.314,27
14/08/2026
13/05/2027
VIGENTE
991/2023
CONCORRÊNCIA
40
CONTRATO ORIGINAL
SENHORINHA MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO LTDA
07.556.394/0001-08
SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E DESENVOLVIMENTO URBANO
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 90011/2026: REFORMA DE PRAÇA NO BAIRRO BAIXO GRANDE
14/08/2026
427.363,83
14/08/2026
13/03/2027
VIGENTE
8260/2023
CONCORRÊNCIA
182
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
EDNA ROSA NETO SICILIANO & CIA LTDA-ME
07.579.818/0001-50
SECRETARIA ADJUNTA DE TURISMO
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90061/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUALIFICADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE INFRAESTRUTURA TEMPORÁRIA PARA EVENTOS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
13/08/2026
700,35
13/08/2026
12/09/2026
VIGENTE
15799/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
181
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
EDNA ROSA NETO SICILIANO & CIA LTDA-ME
07.579.818/0001-50
SECRETARIA ADJUNTA DE TURISMO
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90061/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUALIFICADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE INFRAESTRUTURA TEMPORÁRIA PARA EVENTOS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
13/08/2026
2.110,08
13/08/2026
12/09/2026
VIGENTE
15799/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
163
ANULAÇÃO CONTRATUAL
KING TECNOLOGIA LTDA
51.445.959/0001-71
SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA E ORDEM PÚBLICA
Implantação de solução integrada de monitoramento urbano, com prestação de serviços de suporte técnico, manutenção (preventiva e corretiva) e cyber segurança, com fornecimento e eventual substituição de componente (peças e equipamentos), abrangendo subsistemas de coleta e gerenciamento de imagens, conectividade e telecomunicações,destinadas a atender aos requisitos operacionais e de segurança do Município de São Pedro da Aldeia - RJ.
12/08/2026
0,00
12/08/2026
12/08/2026
8188/2026
CARONA
180
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
JM SOLUÇÕES - MALIZ PRODUTOS E SERVIÇOS LTDA
32.692.479/0001-60
Secretaria de Agricultura, Abastecimento e Trabalho
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90015/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA A SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BUFFET COM FORNECIMENTO DE PRODUTOS E MÃO DE OBRA, DE FORMA NÃO CONTINUADA, MEDIDA PELO NÚMERO DE PESSOAS, BEM COMO A ORNAMENTAÇÃO DO LOCAL NAS CORES DO EVENTO, ORNAMENTAÇÃO DA MESA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS SOLICITANTES, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES DESCRITAS NOS ANEXOS, OS QUAIS SÃO PARTES INTEGRANTES DO EDITAL.
11/08/2026
9.945,23
11/08/2026
10/09/2026
VIGENTE
1745/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
17/2022
ADITIVO
MGS CONSTRUÇÃO E INCORPORAÇÃO EIRELI
37.321.579/0001-02
SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS
Décimo Termo Aditivo ao Contrato de Adesõa nº 17/2022 - Contratação da empresa MGS CONSTRUÇÃO E INCORPORAÇÃO EIRELI, com fulcro nas especificações constantes na Ata de Registro de Preços nº 44/2021 de 26/05/2021 do Pregão Presencial nº 17/2021, do Município de Santo Antônio de Pádua, para contratação de empresa para locação de máquinas, equipamentos e caminhões, conforme quantidade e especificações constantes no Termo de Referência em anexo.
11/08/2026
390.368,09
17/08/2026
16/02/2027
VIGENTE
283
CARONA
179
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
WP SISTEMAS REPROGRÁFICOS E IMPRESSÃO LTDA
03.951.766/0001-40
Secretaria Municipal de Educação
PREGÃO ELETRÔNICO 90002/2026 : REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS, INCLUINDO COMPUTADORES, FRAGMENTADORAS DE PAPEL E IMPRESSORAS, QUE TEM POR FINALIDADE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS REQUISITANTES, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
10/08/2026
499.956,00
10/08/2026
09/08/2027
VIGENTE
14692/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
178
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
M COSTA CORREIA LTDA
46.295.883/0001-05
Secretaria Municipal de Cultura
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90034/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES PRONTAS, COM QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES CONFORME O TERMO DE REFERÊNCIA, QUE TEM POR FINALIDADE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS INTERESSADAS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
10/08/2026
5.254,71
10/08/2026
09/08/2027
VIGENTE
6348/2025
PREGÃO ELETRÔNICO
33
CONTRATO ORIGINAL
CASTRO E CASTRO COMÉRCIO E IMPORTAÇÃO LTDA
08.198.623/0002-03
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90012/2026: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PAPEL A4, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS INTERESSADAS, CONFORME QUANTIDADES, CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
10/08/2026
64.620,00
10/08/2026
09/08/2027
VIGENTE
14179/2025
PREGÃO ELETRÔNICO
64/2022
ADITIVO
AUTO VIAÇÃO SALINEIRA LTDA
29.535.275/0001-01
SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA E ORDEM PÚBLICA
QUINTO TERMO ADITIVO AO CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO Nº 64/2022 - PPREGÃO PRESENCIAL Nº 07/2022: PREGÃO PRESENCIAL Nº 07/2022: REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE 16 (DEZESSEIS) VEÍCULOS TIPO ÔNIBUS URBANO COM E SEM AR CONDICIONADO, COM MOTORISTA E COMBUSTÍVEL PARA ATENDIMENTO ESPECÍFICO AO TRANSPORTE PÚBLICO DE PASSAGEIROS.
07/08/2026
16.928.519,49
09/08/2026
08/08/2027
VIGENTE
6754/2022
PREGÃO PRESENCIAL
54/2020
ADITIVO
EMPREITEIRA AS CARTACHO LTDA-ME
04.235.561/0001-20
SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS
OITAVO TERMO ADITIVO AO CONTRATO Nº 54/2020: Pregão Presencial N º 080/2019: Pregão Presencial N º 080/2019: Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de varrição, capina e raspagem, caiação de guias de meio fio, postes e protetores de árvores nas ruas, praias e logradouros públicos em geral.
07/08/2026
666.211,40
08/08/2026
07/10/2026
VIGENTE
9237/2019
PREGÃO PRESENCIAL
39
CONTRATO ORIGINAL
ZENITE INFORMAÇÃO E CONSULTORIA S/A
86.781.069/0001-15
SECRETARIA DE LICITAÇÕES CONTRATOS E CONVÊNIOS
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE CAPACITAÇÃO PROFISSIONAL, DESTINADA À PARTICIPAÇÃO DE 03 (TRÊS) SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE LICITAÇÕES, CONTRATOS E CONVÊNIOS EM CURSO DE CAPACITAÇÃO NA MODALIDADE ON-LINE SOBRE PESQUISA DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES PÚBLICAS COM UTILIZAÇÃO DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL, COMPREENDENDO O ACESSO À PLATAFORMA DE ENSINO, DISPONIBILIZAÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO EM FORMATO DIGITAL E EMISSÃO DE CERTIFICADOS DE CONCLUSÃO.
06/08/2026
8.100,00
06/08/2026
05/12/2026
VIGENTE
12551/2026
INEXIGIBILIDADE
38
CONTRATO ORIGINAL
B E RODRIGUES ENGENHARIA E CONSULTORIA
23.533.651/0001-42
SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E DESENVOLVIMENTO URBANO
DISPENSA ELETRÔNICA Nº 474/2026: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SONDAGEM GEOTÉCNICA, INCLUINDO A REALIZAÇÃO DE FUROS DE SONDAGEM A PERCUSSÃO (SPT), COLETA E ANÁLISE DE AMOSTRAS DE SOLO, ENSAIOS EM CAMPO E LABORATÓRIO, E A ELABORAÇÃO DE RELATÓRIOS TÉCNICOS DETALHADOS COM A EMISSÃO DE ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA - ART, NOS TERMOS DA LEGISLAÇÃO VIGENTE E DAS NORMAS DE ABNT (ESPECIALMENTE A NBR 6484/2020), A SEREM REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA ALDEIA-RJ, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E DESENVOLVIMENTO URBANO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA E SEUS ANEXOS.
05/08/2026
84.978,14
05/08/2026
04/12/2026
VIGENTE
13794/2025
DISPENSA
92/2025
ADITIVO
NETWARE TELECOMUNICAÇÕES E INFORMÁTICA LTDA
04.674.092/0003-08
SECRETARIA DE LICITAÇÕES CONTRATOS E CONVÊNIOS
PRIMEIRO TERMO ADITIVO NO CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO Nº 92/2025 - PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90003/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM REALIZAÇÃO E FORNECIMENTO INTERCONEXÃO, ATRAVÉS DE REDE COM FIBRA ÓPTICA, DE PRÉDIOS DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DA ALDEIA, COM TRÁFEGO EXCLUSIVO EM TOPOLOGIA DE REDE PRIVADA, SEM TRÁFEGO ATRAVÉS DA INTERNET, O QUE DORAVANTE SERÁ CHAMADO DE INTRANET DA PMSPA, OU APENAS “INTRANET”, DISPONIBILIZANDO 10 (DEZ) ENDEREÇOS IPV4 CONTÍNUOS E VÁLIDOS (ROTEÁVEIS NA INTERNET) COM FORNECIMENTO DE ACESSO DEDICADO À INTERNET ATRAVÉS DE 2 (DOIS) LINKS, SENDO UM COM CAPACIDADE DE 1,5 GBS SIMÉTRICA (DOWNSTREAM E UPSTREAM) E OUTRO COM CAPACIDADE DE 500 MBS, SIMÉTRICA (DOWNSTREAM E UPSTREAM), QUE SERÁ ENTREGUE, NECESSARIAMENTE, POR ROTA DIFERENTE DO LINK PRINCIPAL A SER USADO COMO REDUNDÂNCIA DE ACESSO, BEM COMO DISPONIBILIZANDO AINDA DIVERSOS PONTOS DE ACESSO À INTERNET ASSIMÉTRICOS COM NO MÍNIMO 100 MBPS, NÃO SENDO NECESSÁRIO UMA REDE DEDICADA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DA ALDEIA-RJ, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
31/07/2026
290.400,00
01/08/2026
31/07/2027
VIGENTE
10640/2023
PREGÃO ELETRÔNICO
80/2025
ADITIVO
NETWARE TELECOMUNICAÇÕES E INFORMÁTICA LTDA
04.674.092/0003-08
SECRETARIA DE LICITAÇÕES CONTRATOS E CONVÊNIOS
SEGUNDO TERMO ADITIVO NO CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO Nº 80/2025 - PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90011/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE TELEFONIA FIXA COMUTADA (FIXO-FIXO E FIXO-MÓVEL) NAS MODALIDADES LOCAL, LONGA DISTÂNCIA NACIONAL E LONGA DISTÂNCIA INTERNACIONAL, INCLUINDO A DISPONIBILIZAÇÃO DE MEIOS FÍSICOS ADEQUADOS POR ENTRONCAMENTO DIGITAL CONECTANDO ÀS CENTRAIS PRIVADAS DE COMUTAÇÃO TELEFÔNICA (CPCT/PABX PRIVATE AUTOMATIC BRANCH EXCHANGE) DO CONTRATANTE EM SEUS RESPECTIVOS ENDEREÇOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DA ALDEIA-RJ, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
31/07/2026
110.205,60
01/08/2026
31/07/2027
VIGENTE
4938/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
24/2025
ADITIVO
POUSADA MELHOR IDADE LTDA
56.305.038/0001-27
SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS
PRIMEIRO ADITIVO AO CONTRATO Nº 24/2025 - CONTRATAÇÃO DA INSTITUIÇÃO DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS (ILPI) POUSADA MELHOR IDADE PARA ACOLHIMENTO DE ATÉ 10 (DEZ) IDOSOS ENCAMINHADOS PELO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA ALDEIA, EM CUMPRIMENTO A DECISÃO JUDICIAL PROFERIDA NOS AUTOS DA AÇÃO CIVIL PÚBLICA Nº 0007753-13.2015.8.19.0055, E CONFORME TERMO DE AJUSTAMENTO DE CONDUTA (TAC) CELEBRADO ENTRE O MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO E O MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA ALDEIA.
31/07/2026
314.520,00
01/08/2026
31/07/2027
VIGENTE
5621/2025
INEXIGIBILIDADE
01/2022
ADITIVO
CLINAD - DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO ESPECIALIZADOS LTDA
14.567.974/0003-28
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
QUARTO TERMO ADITIVO - CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 04/2022: CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NOS SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE, INTERESSADAS EM PARTICIPAR DE FORMA COMPLEMENTAR AO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE EM SÃO PEDRO DA ALDEIA/RJ, COM O OBJETIVO DE OFERTAR SERVIÇOS VOLTADOS PARA REALIZAÇÃO DE EXAMES E PROCEDIMENTOS CLÍNICOS, A SABER: COLONOSCOPIA COM MATERIAL E ENDOSCOPIA COM SEDAÇÃO, PARA ATENDER AOS MUNÍCIPES, MEDIANTE OS PREÇOS FIXADOS NA TABELA SIS/SUS/SIGTAP E TABELA DIFERENCIADA MUNICIPALIZADA.
31/07/2026
973.192,80
03/08/2026
02/08/2027
VIGENTE
11132/2021
INEXIGIBILIDADE
150/2026
ADITIVO
POSTO DE GASOLINA ELEFANTINHO LTDA
28.698.652/0001-60
SECRETARIA DE LICITAÇÕES CONTRATOS E CONVÊNIOS
PRIMEIRO TERMO ADITIVO AO CONTRATO Nº 150/2026 - PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90016/2024: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM, DIESEL COMUM, DIESEL S10, ETANOL E GNV) PARA FORNECIMENTO DA FROTA DOS VEÍCULOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DA ALDEIA/RJ, EM PONTO ESPECÍFICO NUM RAIO DE 10 QUILÔMETROS DE DISTÂNCIA A CONTAR DO EDIFÍCIO-SEDE DA PREFEITURA MUNICIPAL, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS INTERESSADAS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES ELENCADAS NO ANEXO I E SEUS ANEXOS, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
30/07/2026
468.128,48
01/08/2026
31/08/2026
80/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
049/2026
ADITIVO
FMS FALCAO ATACADISTA LTDA
45.769.761/0001-40
Secretaria Municipal de Educação
PRIMEIRO TERMO ADITIVO NO CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO N° 49/2026 - PREGÃO EELTRÔNICO Nº 90059/2025: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ALIMENTOS PARA EVENTOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS SECRETARIAS INTERESSADAS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
29/07/2026
13.107,50
29/07/2026
17/03/2027
VIGENTE
4083/2025
PREGÃO ELETRÔNICO
177
CONTRATO DE ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
RDA CONSTRUÇÕES LTDA
27.500.978/0001-79
SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA execução de SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA QUE TEM POR OBJETO AÇÕES, OBJETIVAMENTE PADRONIZÁVEIS CONSTANTES NA TABELA FORNECIDA PELO CIMASP - COM MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO LINEAR SOBRE TODOS OS ITENS DA PLANILHA CIMASP - SINAPI - NOVEMBRO DE 2023; SICRO - OUTUBRO DE 2023 E SETOP - AGOSTO DE 2023 - A PLANILHA CONTEM DESCRIÇÃO DOS SERVIÇOS A SEREM EXECUTADOS, decorrente da adesão à Ata de Registro de preços nº 005/2024 do CIMASP, oriunda da Concorrência eletrônica nº 003/2024
28/07/2026
7.536.998,66
28/07/2026
27/07/2027
VIGENTE
15447/2026
CARONA
32/2026
CONTRATO DE PARTICIPAÇÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
MAX QUALITY COMERCIO LTDA
42.810.782/0001-74
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90014/2026: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUALIFICADA PARA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
28/07/2026
965,70
28/07/2026
27/07/2027
VIGENTE
14900/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
31/2026
CONTRATO DE ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS
SALESTECH SOLUÇÕES EM TI LTDA
13.146.270/0001-57
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90014/2026: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUALIFICADA PARA AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
28/07/2026
6.800,00
28/07/2026
27/07/2027
VIGENTE
14900/2024
PREGÃO ELETRÔNICO
Gráfico por relevância

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo