﻿Id,NumeroPrecesso,NumeroEdital,Objeto,DataAbertura,Exercicio,Modalidade,Tipo,Situacao
2182,16150/2025,"05/2026 ","CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 05/2026 - 256/2027 COMPRASGOV - Credenciamento de instituições Financeiras aqui denominadas “Agente Arrecadador” para que em nome e conta do Município d São Pedro da Aldeia, procedam a Arrecadação e o Recebimento de todos os tributos Municipais através de DAM, obrigatoriamente em padra FENABRAN",2027-08-31,2026,"CHAMAMENTO PÚBLICO",,
2181,16150/2025,05,"CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 05/2026 - 256/2027 COMPRASGOV - CREDENCIAMENTO DE INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS AQUI DENOMINADAS “AGENTE ARRECADADOR” PARA QUE EM NOME E CONTA DO MUNICÍPIO D SÃO PEDRO DA ALDEIA, PROCEDAM A ARRECADAÇÃO E O RECEBIMENTO DE TODOS OS TRIBUTOS MUNICIPAIS ATRAVÉS DE DAM, OBRIGATORIAMENTE EM PADRA FENABRAN.",2027-08-31,2026,"CHAMADA PÚBLICA",INEXIGÍVEL,
2175,9827/2026,04,"CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 04/2026 - 255/2027 COMPRASGOV - Credenciamento de pessoas físicas e jurídicas, inclusive MEI para prestação de serviços técnicos especializados de análise, avaliação de mérito cultural e emissão de pareceres sobre projetos e propostas aculturais submetidos aos editais de Fomento executados pela SEMUC especialmente decorrentes da Política Nacional Aldir Blanc - PNAB.",2027-08-20,2026,"CHAMAMENTO PÚBLICO",,
2174,9827/2026,04,"CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 04/2026 - 255/2027 COMPRASGOV - CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E JURÍDICAS, INCLUSIVE MEI PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE ANÁLISE, AVALIAÇÃO DE MÉRITO CULTURAL E EMISSÃO DE PARECERES SOBRE PROJETOS E PROPOSTAS ACULTURAIS SUBMETIDOS AOS EDITAIS DE FOMENTO EXECUTADOS PELA SEMUC ESPECIALMENTE DECORRENTES DA POLÍTICA NACIONAL ALDIR BLANC - PNAB.",2027-08-20,2026,"CHAMADA PÚBLICA","MELHOR PROJETO",
2064,13423/2024,01,"CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 01/2026: CREDENCIAMENTO DE ENTIDADES CONSIGNATÁRIAS E INSTITUIÇÕES BANCÁRIAS E FINANCEIRAS, SEM EXCLUSIVIDADE, VISANDO A CONCESSÃO DE EMPRÉSTIMO CONSIGNADO, DE CARTÃO DE CRÉDITO CONSIGNADO E CARTÃO DE BENEFÍCIO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS EFETIVOS EM ATIVIDADE, APOSENTADOS E PENSIONISTAS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA, CUJOS VALORES DAS PRESTAÇÕES DEVIDAS, DESDE QUE EXPRESSAMENTE AUTORIZADAS POR ESTES, DEVERÃO SER CONSIGNADOS EM FOLHA DE PAGAMENTO, OBEDECENDO-SE OS CRITÉRIOS E OS LIMITES ESTABELECIDOS EM LEI, AINDA, EM CONFORMIDADE COM A LEI FEDERAL Nº 14.133/2021 E AS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. OBS: A PRESENTE CONTRATAÇÃO SE FAZ SEM ÔNUS AO CONTRATANTE.",2027-01-11,2026,"CHAMAMENTO PÚBLICO",,
2062,13423/2024,01,"CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 01/2026: CREDENCIAMENTO DE ENTIDADES CONSIGNATÁRIAS E INSTITUIÇÕES BANCÁRIAS E FINANCEIRAS, SEM EXCLUSIVIDADE, VISANDO A CONCESSÃO DE EMPRÉSTIMO CONSIGNADO, DE CARTÃO DE CRÉDITO CONSIGNADO E CARTÃO DE BENEFÍCIO AOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS EFETIVOS EM ATIVIDADE, APOSENTADOS E PENSIONISTAS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA, CUJOS VALORES DAS PRESTAÇÕES DEVIDAS, DESDE QUE EXPRESSAMENTE AUTORIZADAS POR ESTES, DEVERÃO SER CONSIGNADOS EM FOLHA DE PAGAMENTO, OBEDECENDO-SE OS CRITÉRIOS E OS LIMITES ESTABELECIDOS EM LEI, AINDA, EM CONFORMIDADE COM A LEI FEDERAL Nº 14.133/2021 E AS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. OBS: A PRESENTE CONTRATAÇÃO SE FAZ SEM ÔNUS AO CONTRATANTE.",2027-01-11,2026,"CHAMADA PÚBLICA",INEXIGÍVEL,"HOMOLOGAÇÃO - CHAMADA PÚBLICA: 01/2026 - TIPO: INEXIGÍVEL"
2110,10000/2025,03,"CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 03/2026 AGENCIAMENTO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS AÉREAS NACIONAIS E INTERNACIONAIS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS INTERESSADAS",2026-12-31,2026,"CHAMADA PÚBLICA",INEXIGÍVEL,
2167,14711/2024,514,"CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 514/2026 - AMPLIAÇÃO DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – UBS RECANTO DO SOL",2026-09-10,2026,CONCORRÊNCIA,"MENOR PREÇO GLOBAL",
2178,11816/2025.,523,"PREGÃO ELETRÔNICO Nº 523/2026: AQUISIÇÃO DE LICENÇAS DE SOFTWARE AUTODESK, COMPREENDENDO A AEC COLLECTION E O AUTOCAD TOOLSETS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E DESENVOLVIMENTO URBANO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL.",2026-09-09,2026,"PREGÃO ELETRÔNICO","MENOR PREÇO GLOBAL",
2173,16662/2025,522,"PREGÃO ELETRÔNICO Nº 522/2026: AQUISIÇÃO DE EMBARCAÇÕES, MODELO CANOA HAVAIANA, TIPO OC6, COM REMOS E LEMES, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.",2026-09-08,2026,"PREGÃO ELETRÔNICO","MENOR PREÇO GLOBAL",
2176,3230/2024,521,"PREGÃO ELETRÔNICO Nº 521/2026: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA HABILITADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO VEICULAR, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SÃO PEDRO DA ALDEIA, CONFORME CARACTERÍSTICAS E QUANTITATIVOS INDICADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA.",2026-09-08,2026,"PREGÃO ELETRÔNICO","MAIOR DESCONTO PERCENTUAL",
2165,14713/2024,506,"CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 506/2026 CONSTRUÇÃO DA OFICINA ORTOPÉDICA., COM FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA",2026-09-03,2026,CONCORRÊNCIA,"MENOR PREÇO GLOBAL",
2180,16979/2026,525,"DISPENSA ELETRÔNICA Nº 525/2026: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DISPONIBILIZAÇÃO E LICENCIAMENTO DE SOLUÇÃO INTEGRADA DE GESTÃO PÚBLICA EM PLATAFORMA WEB, COMPREENDENDO, CUMULATIVAMENTE: (I) MANUTENÇÃO CORRETIVA; (II) SUPORTE TÉCNICO; (III) HOSPEDAGEM E DATACENTER; (IV) ROTINAS DE BACKUP, SEGURANÇA E CONTINUIDADE; (V) INTEGRAÇÕES COM SISTEMAS MUNICIPAIS E ÓRGÃOS DE CONTROLE EXTERNO (TCE-RJ, SICONFI, E-SOCIAL); E (VI) ATENDIMENTO DE INCIDENTES.",2026-08-28,2026,DISPENSA,DISPENSÁVEL,
2148,3712/2024,90025,"PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90025/2026: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUALIFICADA PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS MÉDICOS HOSPITALARES, QUE TEM COMO FINALIDADE PROMOVER A CONTINUIDADE DO ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS. ",2026-08-25,2026,"PREGÃO ELETRÔNICO","MENOR PREÇO POR LOTE","AVISO DE ADIAMENTO - PREGÃO ELETRÔNICO: 90025/2026 - TIPO: MENOR PREÇO POR LOTE"
2098,9778/2024,90010,"PREGÃO PRESENCIAL Nº 90010/2026: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE GESTÃO E CONTROLE DA MARGEM CONSIGNÁVEL, COM LANÇAMENTO EM FOLHA DE PAGAMENTO. A CONTRATAÇÃO INCLUI A DISPONIBILIZAÇÃO DE SISTEMA INFORMATIZADO, BEM COMO SUA MANUTENÇÃO CORRETIVA, ADAPTATIVA E EVOLUTIVA. TAMBÉM ESTÃO COMPREENDIDOS NO ESCOPO OS SERVIÇOS DE ATENDIMENTO TÉCNICO, CAPACITAÇÃO DE USUÁRIOS E ASSESSORAMENTO CONTÍNUO. ",2026-08-21,2026,"PREGÃO PRESENCIAL","MAIOR OFERTA","REVOGAÇÃO - PREGÃO PRESENCIAL: 90010/2026 - TIPO: MAIOR OFERTA"
2177,3981/2026,520,"DISPENSA ELETRÔNICA Nº 520/2026: SERVIÇO B-CADASTROS (CADASTRO COMPARTILHADO DA RECEITA FEDERAL), BEM COMO DA INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA EM NUVEM E DOS SERVIÇOS DE SUSTENTAÇÃO NECESSÁRIOS À SUA OPERAÇÃO, SOLUÇÃO ESTÁ DESENVOLVIDA, MANTIDA E OPERADA PELO SERVIÇO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS – SERPRO.",2026-08-17,2026,DISPENSA,DISPENSÁVEL,
2162,15101/2025,503,"PREGÃO ELETRÔNICO Nº 503/2026: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE STAFF DE APOIO OPERACIONAL E BRIGADISTA PARA ATENDIMENTO DAS SECRETARIAS INTERESSADAS, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.",2026-08-12,2026,"PREGÃO ELETRÔNICO","MENOR PREÇO POR LOTE","AVISO DE SUSPENSÃO - PREGÃO ELETRÔNICO: 503/2026 - TIPO: MENOR PREÇO POR LOTE"
2161,5008/2026,502,"PREGÃO ELETRÔNICO Nº 502/2026: REGISTRO DE PREÇOS PARA SELEÇÃO DA PROPOSTA MAIS VANTAJOSA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO E SONORIZAÇÃO E ITENS RELACIONADOS, QUE TEM COMO FINALIDADE ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, SECRETARIA MUNICIPAL ESPORTE E LAZER, SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.",2026-08-10,2026,"PREGÃO ELETRÔNICO","MENOR PREÇO POR ITEM","HOMOLOGADO - PREGÃO ELETRÔNICO: 502/2026 - TIPO: MENOR PREÇO POR ITEM"
2171,12551/2026,14,"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DE CAPACITAÇÃO PROFISSIONAL, DESTINADA À PARTICIPAÇÃO DE 03 (TRÊS) SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE LICITAÇÕES, CONTRATOS E CONVÊNIOS EM CURSO DE CAPACITAÇÃO NA MODALIDADE ON-LINE SOBRE PESQUISA DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÕES PÚBLICAS COM UTILIZAÇÃO DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL, COMPREENDENDO O ACESSO À PLATAFORMA DE ENSINO, DISPONIBILIZAÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO EM FORMATO DIGITAL E EMISSÃO DE CERTIFICADOS DE CONCLUSÃO.",2026-08-05,2026,INEXIGIBILIDADE,INEXIGÍVEL,
2157,12841/2025,501,"PREGÃO ELETRÔNICO Nº 501/2026: AQUISIÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO 4X2 COM CARROCERIA DE MADEIRA E REFORÇO DE MOLAS, EQUIPADO COM GUINDASTE HIDRÁULICO ARTICULADO, CABINE ESTENDIDA PARA 3 (TRÊS) PESSOAS COM BANHEIRO QUÍMICO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SERVIÇOS PÚBLICOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIA ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.",2026-08-03,2026,"PREGÃO ELETRÔNICO","MENOR PREÇO GLOBAL","HOMOLOGADO - PREGÃO ELETRÔNICO: 501/2026 - TIPO: MENOR PREÇO GLOBAL"
